На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мужчина дружит с женщиной.

Человечество практически с самого его появления, с развитием мыслительного процесса «homo sapiens», не раз задавалось мыслью и вопросом о том, почему в мире всё должно делиться на «плюс» и «минус», на мужское и женское начало. Почему мы как два полюса вроде бы одинаковые, но в то же время расходимся.

А еще интересный вопрос возникает, когда размышляешь над тем, почему то, что раньше было нормой, со временем берется под вопрос и рассматривается весьма критически. Я говорю о понятии дружбы между этими двумя полюсами – между женщиной и мужчиной. И есть ли она на самом деле? А главное, когда начинается это деление по группам? Ведь в детстве мы все одинаковы (здесь не имеется в виду физиологический фактор): мы испытываем одни и те же чувства, понимаем друг друга практически с полуслова, дружим, если кто-то нам нравится, или, наоборот не дружим, открыто заявляя об этом. Но с течением времени мы начинаем делать различия между двумя «лагерями». Практически все старшие дошколята легко мотивируют свой отказ от дружеских отношений фразой: «Я не могу с тобой дружить, ты ведь мальчишка (девчонка)!».

Значит проблемы начинаются уже в детстве. Может быть дело в том семейном воспитании, которое пропагандирует определенный стереотип поведения для детей, со своим сводом правил.

Так, например, «девочки не лазят по деревьям», «мальчики не играют в куклы» и так далее. Но на самом то деле так хочется эти правила нарушить, и они нарушаются! Но вот в голове сам пунктик «деления» остается. Мы живем с ним, взрослеем. А, в свою очередь, посаженное «зерно раздора» скоро даст свои первые ростки. Значит по сути мы сами виноваты в своих проблемах или может быть никаких проблем просто-напросто нет и дружба между женщиной и мужчиной – это нормальное повседневное явление, а не нонсенс. Данный вопрос настолько бередил умы ученых, что они решили провести социологические исследования.

Так, институтом штата Массачусетс был поведен опрос, результатом которого стал вывод, что отношение к данному вопросу зависит от того, какое образование и воспитание получил ребенок, т.е. какие основы заложены ему в семье и школе. Так как во время опроса мнения разделились практически пополам. 50% опрошенных смело говорили в пользу такой дружбы, зато 45% были категорически против, заявляя об невозможности акцепта противоположного пола, как чисто платонического, уверенные в том, что «вторая половинка» рассматривается всегда как потенциальный сексуальный объект; и лишь 5% воздержались от ответа, не нашлось что сказать или стесняясь открыто представить всем правду.

Причем интересно, что в принципе, ниже всего эта планка «платонического акцепта» в возрасте наибольшей половой активности, т.е. между 16-35 годами. Затем вероятность развития чисто дружеских отношений увеличивается, но опять- таки не у всех.

Социологи заметили интересный факт, сегодня стало «модной» дружба мужчины и женщины, но психологи зачисляют такую дружбу все-таки в разряд современных сексуальных отношений. Попробуем немного разобраться. Дружба между женщиной и мужчиной появляется на платформе личной симпатии, которая рождается вне зависимости от нашего воспитания. (Не редкость, что «последние отбросы общества» вызывают открытую симпатию у представителей «интеллигентного звена»). Значит, не все можно пояснить и объяснить с точки зрения влияния «заложенной в детском возрасте программы». Вероятно немаловажную роль играют наши инстинкты и прав все-таки «дедушка Фрейд». Но тогда следует, что оба противоположные пола являются друг для друга скорее сексуальными объектами, чем друзьями. Просто в результате правильного или, по мнению некоторых, неправильного воспитания, тем или другим удается заглушить этот «зов плоти» и отстраниться в восприятии объекта. Думаю, такая точка зрения вполне имеет право на существование. Это же подтверждают и исследования врачей – сексологов.

Проведенные анонимные опросы подтверждают, что в большинстве своем в дружеском «контакте» одна из сторон испытывает настоящее влечение к другой, только по какой-то причине скрывает свои чувства (например, явное равнодушие партнера, невозможность по причине занятости, т.е. брака и т.д.).

Но такая дружба между мужчиной и женщиной существовать долго не может. Ведь это своего рода стресс для минимум одной из сторон. Так как то, что является комфортным для одного, превращается в дискомфорт для другого, становясь в конце концов настоящим кошмаром отношений и может привести даже к психическому расстройству, как утверждают специалисты. И это уже простите далеко не дружба. Да и на самом деле трудно построить настоящую разнополую дружбу женщины с мужчиной. Ведь когда между мужчиной и женщиной развиваются обычные любовные отношения, то это никого не напрягает, всем все понятно, ясен сценарий развития событий и даже иногда предсказуем финал. Когда же идет попытка «налаживания» дружбы, всегда присутствует фактор недоверия и поиска скрытых мотивов такого поведения.

Значит ли все это, что от такого понятия следует вообще отказаться? Но в то же время не может же каждый индивидуум одного пола всенепременно заинтересовать представителя противоположного «лагеря». Все мы разные, с непохожими интересами и предпочтениями, соответственно, и привлекают нас порой абсолютно разные люди.

Из всего перечисленного выше следует, что наиболее вероятна теория, что все-таки вероятнее всего дружбы между мужчиной и женщиной в чистом виде не бывает, а по мнению психологов и сексологов и быть не может. Человек живет, воспринимая мир через свои чувства, но твердо опираясь на свои инстинкты и заложенную веками «программу» взаимоотношений, в частности и с противоположным полом. Если дружба и может возникнуть, то она будет носить двойственный характер. То есть на заднем плане всегда будет присутствовать элемент физического влечения. Хотя проведенные исследования дали интересных результат: на разнополую дружбу скорее согласны и более готовы к ней оказались женщины. Они способны погасить в себе «пламя страсти» и поддерживать платонические отношения.

Картина дня

наверх