На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всегда ли одиночество плохо?

 

На самом деле одиночество не всегда страшно и свидетельствует о нормальности. Бывают периоды, когда человеку необходимо побыть одному, чтобы принять какое-то важное решение без давления или простых советов.

Опасность таит в себе вынужденное одиночество, когда человек испытывает сильную потребность в других людях, но у него не получается наладить контакты. Наиболее вероятное последствие такого одиночества — депрессия. Причем не та депрессия, которую нам часто свойственно выявлять у себя в сложные периоды жизни, а действительное психическое расстройство, требующее вмешательства врачей.

Причем речь идет не только о фактическом одиночестве. Можно жить с четырьмя родственниками и при этом быть абсолютно одиноким, так как родственные отношения могут быть простой формальностью. Важно не наличие родного человека — жены, детей, друзей, сослуживцев, а наличие теплых, доверительных отношений, понимания, возможности "поговорить по душам", почувствовать сопереживание и заинтересованность.       

 

Картина дня

наверх