На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мифология сексуальности

 

«Я это Я, а Ты это Ты. Ты живешь не для того, чтоб соответствовать моим представлениям и фантазиям, а я не для того, чтоб соответствовать твоим. Если мы можем быть вместе, то это прекрасно. Если нет, то с этим ничего не поделаешь.»

Фредерик Перлз

 

Современную цивилизацию можно назвать цивилизацией любви. Ни атомная энергия, ни полеты в космос, ни социальные феномены не занимают столько места в умах и сердцах, как любовь. Подобно всему, что движет нами, она питается легендами и опирается на миф, являясь при том совершенно реальной. Как известно, мифологические представления о мире не отменяют существование самого мира. Просто он другой.

 

Разоблачение чудес

 

Существует миф, будто мужчины любят глупых женщин. Это не так. Глупые мужчины любят глупых женщин, а умные — умных. Было бы странно, окажись все иначе. Но распределение интеллекта таково, что чем выше уровень, тем меньше обладателей. Так что, большинство мужчин действительно предпочитают глупых девушек. Или тех, у кого хватило ума ими притвориться. Часто притворство входит в привычку, становясь второй натурой.

 

Интересно обратное. Большинство женщин предпочитают глупых мужчин. Хотя искренне считают наоборот, и даже убедили в этом мужчин. Рядом с умным страшно. Им трудно управлять. Он может распознать манипуляцию. Или выкинуть что-то непредсказуемое. Это слишком высокая плата за честь находиться в его тени. Как известно, участь жен и подруг известных мыслителей и творцов часто незавидна. Гению надо соответствовать.

 

То же касается сильных. Героя надо любить на расстоянии. И сетовать, что сейчас таких не встретишь. Ведь если встретишь, как его укрощать?! Сильный неуправляем, и кажется опасным. Древние сравнивали своих героев с львами, орлами и медведями. Могучий хищник прекрасен издали. А оказавшись рядом вызвает тревогу. Подспудная тревога день за днем убивает любовь, даже если реального повода для опасений нет.

 

Досталось проблем и богатым. Деньги сегодня воспринимаются как синоним силы. Со всеми вытекающими для их обладателей. Обычно человек преуспевший вызывает зависть у тех, кому повезло меньше. Особенно в обществе, где шансы не равны. Зависть переходит в раздражение и желание унизить. Что и получает в результате богатенький буратино вместо любви. В ответ на искренность и самые светлые намерения.

 

Еще один миф, будто любят красивых. Это почти так. Любят тех, кого считают красивыми. А считают красивыми тех, кого любят. Красота это самовнушение. Изучите представления о прекрасном у разных народов в другие эпохи. От иных образчиков волосы встанут дыбом. А современники им молились и убивали за них на дуэлях. Так что, любовь первична. Красота это производная любви, а не ее причина.

 

Очевидно, что если бы любили только умных, богатых, красивых и сильных, то род людской давно бы вымер. Наиболее востребованным и любимым существом является не орел и не лев, но маленький котенок. Все прочее — для любительниц экзотики и профессиональных хищниц. Так что, не умничайте, не раздувайте щеки, и будьте собой. И спрячьте собственное величие как можно дальше. Особенно, если оно у вас есть.

 

И наконец, существует миф, будто женщина любит ушами. Одна умная женщина сказала мне, что тот, кто придумал это, никогда не был женщиной. Не знаю, я то же не был. Однако ясно, что всякий вменяемый человек, независимо от гендерной принадлежности, не любит, когда ему слишком плотно садятся на уши. По сему, не буду злоупотреблять вашим вниманием, и перейду сразу к главному. К любви и сексу.

 

Любовь к сексу

 

Секс это любовь, данная нам в ощущении при наличии партнера. Впрочем, последнему вовсе не обязательно быть реальным существом из плоти и крови. Заниматься любовью можно и с мечтой. И даже с философской абстракцией. Интересно, что большинство так и делает. И даже счастливы. Секс с абстракцией обычно называют верой, философией и глубинными убеждениями. При этом завершение акта часто предполагает смерть.

 

При желании получить удовольствие, и остаться в живых, приходится вернуться из мира высоких абстракций и философских догм в общество нормальных людей. От них тоже часто бывает много бед, но в сравнении с созданными воображением химерами они ангелы. Хотя секс с живым человеком может оказаться смертельно опасен, но все же риск куда меньше, нежели от глубокого проникновения в суть религиозно-политических доктрин.

 

Есть известный миф, что человек начинает интересоваться высокими материями сугубо от нехватки телесной любви. Есть и обратная идея, будто плотская любовь манит лишь тех, кто потерпел неудачу в поисках возвышенного, нематериального и божественного. Абсурдность обоих построений лучше всего видна при их сопоставлении. Земля никогда не боролась с Небом. Нет противоборства меж телом и духом. Они суть одно.

 

Вытекающий из предыдущего миф о бездуховности, грязности и постыдности секса был повержен психоанализом и сексуальной революцией, но продолжает сидеть в печонках. Мир в котором неприкрытое насилие льется с экранов, а сцены ласк считаются непристойными, абсурден. Несущее смерть проникновение пули в мягкие ткани почитается зрелищем более достойным, нежели нежное и страстное проникновение тел друг в друга.

 

Эта парадоксальная ситуация породила новый миф. Насилие есть следствие отсутствия секса. Занимающийся любовью не воюет. Ему хорошо и так. История опровергает мечту пацифиста. Секс и насилие суть одно, но выраженное разными средствами. И то и другое есть страсть. Прямое и непосредственное выражение воли и инстинкта жизни. Великие герои всегда были великими любовниками. Секс не для робких духом.

 

Из родства сексуальности и силы возникает миф о сексе как лекарстве. И обратный ему, о сексе как безжалостном хищнике, пожирателе сил, разума и энергии. Секс не лекарство, а естественное проявление здорового тела и души. И он же — ключ к ним. Секс делает труса героем, а растерянного лузера целеустремленным победителем. Он же творит и обратную метаморфозу. Все дело в дозировке, уместности и способе придавать ему смысл.

 

Из поиска смысла вырастает миф о сексе как награде. Полагают, что он подобен медали за отвагу. Или призу за особые заслуги. Но это ловушка. Секс естественен и спонтанен как дыхание. Мы сами наделяем партнера всеми достоинствами, дабы дать себе рациональное оправдание наших предпочтений. Секс не одобренный разумом кажется неполноценным. Но в действительности это иррациональный процесс. Осознанный выбор — иллюзия.

 

Выбор мифа и миф о выборе

 

Существует теория, будто каждому из нас предназначен свой особый человек. Лишь с ним одним и можно обрести счастье. Этот прекрасный миф родом еще из античности. За многие века он успел разрушить немало жизней. Здравый смысл и простой расчет показывают, что будь это правдой, подобная встреча была бы практически невозможной. Предназначенные для счастья люди никогда не нашли бы друг друга в этом огромном мире.

 

Для поддержжания мифа об особом человеке, созданном специально для нас, приходится изобретать новые сущности. Судьбу, карму, или волю богов. В результате впавшие в миф люди последовательно отвергают все реальные шансы на счастье. Живой человек всегда проигрывает в сравнении с предназначенной высшими силами мечтой, ждущей нас где-то там, в прекрасном завтра. Но завтра так и не наступает накогда.

 

Подверженные мечтам часто выдают желаемое за действительное, внушая себе, что приглянувшийся им человек и есть та самая желанная и единственная половинка. Далее жизнь незадачливого влюбленного превращается в навязчивое преследование объекта своей страсти. Чем больше преследуешь, тем больше убеждаешь себя в уникальности преследуемого. И чем больше убеждаешь, тем сильнее преследуешь.

 

К мифу о второй половинке примыкает миф о моногамности и настоящей любви. Полагают, будто есть некая особая настоящая любовь, напрочь отменяющая всякий интерес к прочим партнерам. Если интерес сохранился, значит любовь не настоящая. Однако, единственно настоящим является то, что происходит с людьми реально, а не то, что создала фантазия давно умерших философов. Однако, мертвые до сих пор хватают живых.

 

Вырвавшись из объятий мертвых идей, часто попадают в противоположную ловушку. Миф о безусловной полигамности всего живого. Мужская версия мифа предполагает биологически обусловленную полигамность мужчины и жесткую моногамность женщины. Женская версия уравнивет их в правах. При всех отсылах к животному миру, обе исключают сознание и его обусловленность. Мы сами решаем, какими нам быть. Мы и весь внешний мир.

 

Мир определяет, с каким набором мифов мы проживем свою жизнь. Мы действуем в жестко заданных рамках мифологического мышления. Оно определяет наши моральные суждения и реальные поступки. Мифология рождает конфликт меж желанным и доступным. Задает стиль жизни, круг общения и способ выбора партнера. Миф сплетает судьбы и разрушает соединенное ранее. Мифы это древние боги, правящие судьбами людей.

 

Бунт против них рождает главный обман. Миф о свободе. Сбросить гнет жестких идей, стряхнуть нормы, и всласть потрахаться. Разбудить вихрь страсти, заданный священными обрядами архаичных религий. Жизнь как бесконечный праздник плодородия. Древние боги ходят среди нас голыми. Они и есть мы. Боги и люди, реальное и нереальное, добро и зло, жизнь и смерть, суть наш первый и последний миф. Миф о любви, рождающей мир.

 

Мир никогда не рождался. Если им правит любовь, просто займитесь ей. И не бойтесь того, что из этого получится. Будьте богами. Или богинями. Кем сможете.

Картина дня

наверх