На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как оказать себе психологическую помощь и выйти из кризиса?

 

Будьте внимательны к себе, постоянно следите за своими мыслями. Наша жизнь во многом есть то, что мы о ней думаем. Ваши представления о положении дел могут быть гораздо более мучительными, чем само положение. Именно оценки, а не факты - главная причина беспокойства. Берегитесь эмоционального перенапряжения.  

Помните! Прошлое не вернуть, будущее только предположения. Настоящее - вот единственная реальность, которую стоит принимать в расчет. То, что есть сейчас - это и есть Ваша жизнь. Не реагируйте на существующие в Вашем воображении заботы и неприятности. Реагируйте только на то, что существует в действительности в данный момент.  

Старайтесь постоянно быть занятыми. У Вас не должно оставаться свободного времени на переживания и беспокойство. Лучше отдайтесь своему увлечению. Продолжайте занятия, приносящие Вам удовлетворение. Сохраняйте привычный образ жизни. Превратите свое хобби или способности в источник доходов.

У здорового человека гораздо больше шансов справиться со своими проблемами и найти доход. Если Вы до сих пор не занимались физкультурой, начните сейчас. Научитесь правильно двигаться, дышать, расслабляться. При этом избегайте перенапряжения и усталости, отдыхайте, не дожидаясь утомления, чаще выходите на природу. Гимнастика, полноценный сон и прогулки - совершенно необходимое условие здоровья.

Постоянно держите под рукой бумагу и карандаш. Записывайте Ваши мысли и чувства по поводу происходящих событий, окружающих Вас людей и себя самого. Столкнувшись со сложными проблемами, записывайте результаты размышлений, формулируйте причины беспокойства, исследуйте свои ошибки. Делайте выводы на будущее. Фиксируйте цели, планы, результаты их выполнения, их изменение и улучшение. Выписывайте необходимые Вам сведения из книг, справочников.

Вы сможете преодолеть жизненный кризис, если выполните данные советы на деле. Любые рекомендации могут помочь лишь тем, кто хочет ими воспользоваться. Все способы оказания самопомощи действуют лишь тогда, когда действует их индивид. Создавайте свои приемы, вырабатывайте свои правила, совершенствуйте их, используйте. Помните: почти все, что не выполняется на практике, забывается. Эти действия помогут Вам стать более спокойными и сильными. На это могут уйти часы, дни и даже недели. Но результат стоит того. Сначала поработайте над собой. Отдайте себе отчет в том, что только с ясной головой Вы будете в состоянии решить Ваши действительно сложные проблемы.

Картина дня

наверх