На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Чему учат родители детей, когда наказывают их?"

Что чувствует ребенок или родитель в процессе наказания?

Оказывается, что ни тот ни другой не называют правильно эмоции друг друга. Если для детей это незнание простительно, то факт, что родители ошибаются, называя чувство ребенка, показателен.

 Наказание - это метод воспитания, после проведения которого дети перестают делать нечто, против чего направлено само наказание.

Если родители наказывают, то они должны продумывать последствия своих действий, быть внимательным к происходящему, тогда воздействие будет эффективным.

Большинство наказаний  родители осуществляют в состоянии раздражения, охваченные эмоциями, не воспринимая при этом эмоционального состояния ребенка.

Они обучают своих детей тому, чтобы они могли в определенный момент переставать воспринимать эмоции другого человека и активно проявлять собственные. Но это не имеет никакого отношения ни к наказанию, ни к каким др. методам воздействия на ребенка. Это обучение нечувствительности к др. человеку и его состоянию. Дети вырастают, и точно так же ведут себя по отношению к собственным детям.

Мораль: наказание должно проводиться только тогда, когда родитель спокоен. Необходимо соотносить собственное воздействие с полученным результатом.

Так, эффективно ли наказание?

Картина дня

наверх