На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГРЯДЕТ НОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ !

Действительно ли в юриспруденции грядет революция? Об этом рассуждает ученый правовед.доцент кафедры теории и истории государства и права РПА МЮ РФ Федорченко Алексей и системный аналитик Владимир Вестник.

Владимир Вестник:

_Для просвещенного миропонимания аксиоматично.что обязательным условием устойчивого развития и долговременного благополучия общества является соблюдение неких общих принципов.Вопрос в том.каких именно принципов.Вся история философии.политики и юриспруденции есть их поиск.Сейчас можно говорить о качественном прорыве в этом направлении.

   Всесторонний системный анализ всего комплекса присущих социуму процессов и цивилизационных тенденций позволил достаточно четко  выявить свод принципов.соблюдение которых действительно способствует оптимизации бытия.Научно обоснованная доказательная база в пользу этого свода принципов охватывает не только социологию.экономику и науку об эволюции.но простирается до самых базовых основ бытия-фундаментальных свойств физической материи.То есть.в данном случае мы имеем дело не с благими филосовскими пожеланиями.а с научной концепцией,выверенной в плане строгого объективного обоснования и системой согласующей научные данные.накопленные по всем направлениям познания реальности. 

Алексей Федорченко:

- Что же это за свод принципов.который настолько безальтернативен на кратчайшем пути к благополучию общества?

Владимир Вестник:

-Свод принципов оптимизации бытия,который логично обозначить как Нормы Разумного Бытия.в упрощенной форме можно выразить комплексом следующих понятий:

   РАЗВИТИЕ.ЕДИНЕНИЕ.ЛЮБОВЬ,ГАРМОНИЯ.РАДОСТЬ.ОХРАНА.СВОБОДА.          

   Таким образом.мы получаем ориентиры жизнедеятельности для общества.которое ставит перед собой задачу достичь благополучия кратчайшим путем и устойчиво развиваться.    .......

    Очевидно.что настало время новой морали.отвечающей запросам сердца и разума современного просвященного человека.   .......    

  Кроме того.анализ тенденций цивилизационного развития показывает.что в не очень отдаленном будущем конституции всех прогрессивных государств будут иметь в качестве общих ориентиров принципы.в той или иной мере приближающиеся к Нормам Разумного Бытия.  .....

          Этот отрывок я привела из статьи.опубликованной в юбилейном сборнике посвященном 35-летию основания Российской Правовой Академии МЮ РФ от 13.10.2005г.

  Предлагаю ее обсудить.Подтверждаете ли вы .что этот свод принципов  способствует улучшению жизни?

Картина дня

наверх