На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РАББИ НАФТАЛИ ИЗ РОПШИЦ

 

   Однажды к рабби Нафтали постучали. Нафтали открыл дверь и по своему обыкновению спросил: «Ты зачем пришёл?» Человек ответил: «Я пришёл учиться у тебя». Нафтали захлопнул дверь и сказал: «Поищи другое место. Я не учитель. Найдёшь себе другого, с кем изучать Писание». - « Но почему же? - спросила Нафтали его жена. - Почему ты его прогнал? Он производит впечатление искренне жаждущего».
Нафтали ответил: « Те, кто интересуется изучением Писания, по большей части глупы. Они хотят спрятаться».

   На другой день постучал другой. Нафтали отворил дверь и спросил: «Почему ты здесь? Чего тебе надо?» Тот ответил: « Я пришёл, чтобы рядом с вами научиться служить человечеству». - « Проваливай, - сказал Нафтали. - Ты ошибся дверью».
Жена была поражена: « Он же не просил изучать с ним Писание. Из него получился бы великий преобразователь общества или что-нибудь подобное. Он хотел служить человечеству. Такая чистая, верующая душа. Почему ты отказал ему?» - « Те, кто не знает сам себя, - сказал Нафтали, - не могут никому служить. От их служения в итоге одни несчастья».

   На третий день постучал ещё один человек. Нафтали открыл дверь и спросил: « А тебе чего?» Тот сказал: « Я очень глуп. Нельзя ли мне немного помочь избавиться от этого?» Нафтали поцеловал его и сказал: « Входи. Я ждал тебя».

Картина дня

наверх