На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Создать яблоко и умереть

 

«Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными.»

Стив Джобс

 

Стив Джобс умер. Создать Яблоко и умереть. Вполне достаточно для вечности. Как всякий независимый человек, он был буддистом, и это значит, нет причин скорбеть о его душе. У нас нет душ. Мы это вечно изменчивый поток сознания, не знающий ни начала ни конца. Мы те, кем себя мыслим. И потому нам нечего бояться ни на земле ни на небе. Стив мыслил себя гением. И был им.

 

Быть гением означает быть голодным. Быть безрассудным. Сытый подобен трупу. Кровь, мысли и чувства отливают от мозга и наполняют тело мертвящей вялостью. Расудительный хуже трупа. Он не знает, как лучше, но делает вид, будто знает. И от того всегда поступает худшим из возможных образом. От того никогда не решается на поступок. Не решается быть живым. Стив был живым.

 

«Ищите пока не найдете. Не останавливайтесь»

Стив Джобс

 

Жизнь это процесс перемен. Никто не в силах положить ее в карман. Жизнь это не то, чем вы владеете, а то, что проживаете. Стив сделал мертвое живым. Вдохнул жизнь в цифровые программы. Он был Создателем. Был богом. Теперь он часть породившей его вечности. Но еще он сказал Стенфордскую Речь. Три истории, поведанные божеством. Нагорная проповедь новой эры. Это не остановить.

 

У нас есть его слова. Я расказажу о них. Я буду говорить с ними. Потому что о его деле не знает лишь ленивый. Миллиарды людей в сотнях стран пользуются плодами его разума. Он сделал для них больше чем Иисус. Больше чем пророки. И может быть почти столько же, сколько Будда. Возможно, он был буддой нового времени. Он просил нас не останавливаться. Искать пока не найдем.

 

«Вам придется на что-то положиться. На свой характер, судьбу, жизнь, карму — что угодно. Это то что никогда не подведет.»

Стив Джобс

 

Ваша опора это то что вы выбираете. Жизнь есть процесс вытягивания себя за влосы. Это работает. При условии, что мы сможем опереться на воздух. На наши мечты. На наши страхи. На то, что мы сделаем своей опрой. Но нас не удержат на весу чужие слова. Мы птицы, которые сами создают себе воздух и крылья, что бы летать. И разбиваются, лишь на миг остановившись.

 

Земля круглая, и это не страшно. Потому что падать некуда. Нет ни верха ни низа. Точно так же устроена наша жизнь. Она висит в пустоте, замкнутая на себя, и не падает, потому что падать некуда. Покуда мы ее не уроним. Так устроен и наш ум. Все черепахи, на которые опирается мир, находятся в нашем уме. Ум царь всего. Но это еще не повод приносить ему человеческие жертвы. Вы и так умрете.

 

«Смерть это наверное лучшее изобретение жизни. Она очищает старое, что бы дать дорогу новому»

Стив Джобс

 

Смерть это не жертва. Не жалкая попытка откупиться от вечности, променяв тело на бессмертие райских садов. Не наказание за грех, и не сделка с богами. Смерть это подарок. Прекрасная рамка, которую мы получаем в бонус при покупке картины. Без нее мы не повесим ее на стену. Не сможем ей любоваться. И даже не разглядим. Смерть это наши глаза. Это то, что делает нас зрячим.

 

Смерть это лучшее, что мы могли бы подарить себе. По счастью, она у нас уже есть. И это значит, что теперь мы можем подарить себе все, что захотим. С ней мы свободны. Можем делать что хотим, и стать кем захотим. Самими собой. Такими, какими решим сами. Потому что она сотрет наши ошибки. Вместе с успехами и победами. По этому мы можем играть. И придавать игре любой смысл.

 

«Ваше время ограничено, по этому не тратьте его на жизнь чьей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая учит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушить ваш внутрений голос. И самое главное, имейте мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично.»

Стив Джобс

 

Время это понимание. И оно утекает сквозь пальцы. Если вы ничего не поняли, значит вы никогда не были живыми. Знание это не то, что следует выучить. Не список готовых ответов. Верные ответы это яд. Жизнь это способ ощущать изменчивость мира собственной кожей. Почувствуйте свою кожу. Почувствуйте свой разум. Подставьте ветру его крылья. Другой возможности у вас не будет. И летите.

 

Что бы крылья окрепли, надо выпасть из гнезда. Если я попытаюсь жить вашей жизнью, это меня убьет. Если вы решите жить моей жизнью, это убьет вас. Я выбираю свою. А что выберете вы, я не знаю. Мне все равно. Не следуйте мне. Не следуйте Стиву. Будь он трижды гений. Наплюйте на все, что я вам рассказал. Живите своим умом. Или выкиньте свою жизнь на помойку.

 

 

 

Примечание: В тексте цитируются фрагменты Стенфордской речи Стива Джобса. Она была произнесена им за десять лет до смерти, и с тех пор занимает первое место в рейтингах величайших речей, сказанных за историю человечества.

 

Для меня она по многим признакам относится к категории буддийских сутр. В соответствии со своим мнением, я поступил с ней как принято в буддийской традиции. Я разбил ее на строки, снабдив развернутым комментарием. Однако, я счел неуместным делать это с полным ее текстом. Думаю, будды на меня не обидятся.

Картина дня

наверх