На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Способность быть здоровым

Все хотят быть здоровыми. Пожалуй, нет такого человека, который сознательно хотел бы болеть и страдать. Тогда, почему так трудно встретить совершенно здорового человека?

Если подумать о природе наших болезней, становится очевидным, что в большинстве случаев, избавиться от заболеваний возможно изменив что-то в сформированном образе жизни и мыслей. При этом можно определить некую закономерность, которая представляет собой замкнутый цикл:

  • привычные взгляды и образ поведения
  • заболевание или проблема
  • изменение сознания
  • изменения образа мыслей и поведения
  • излечение

Если перепрыгнуть хотя бы одну ступень этой лестницы, излечение может быть достигнуто, но рецидив неизбежен.

Любое психическое состояние человека имеет свою проекцию в теле. Каждая наша эмоция отражается на самочувствии. Понятно, что менять надо и душу, и тело, но первичным является наше состояние по отношению к изменениям, происходящим в нашем теле.

Представив себя на  месте ребенка, сдерживающего слезы, проще понять, какие мышцы тела будут напряжены. А если сдерживать одни и те же эмоции изо дня в день? Во врачебных трактатах разных стран и веков можно найти описания лечебных гимнастик и массажей, снимающих избыточное напряжение и помогающих пациенту избавиться от недугов.

В середине прошлого века австрийский психолог Вильгельм Райх, основоположник телесной терапии, создал теорию «оргонной энергии» — энергии жизни. Ему принадлежит термин «мышечный панцирь», который фиксирует психические проблемы человека в его теле. Он описал семь поясов, соответствующих семи наиболее распространенным уровням человеческих проблем.

При эмоциональном дискомфорте возникает «мышечный панцирь». Тело дает о себе знать: у кого-то увеличивается мышечная масса на плечах, кто-то не может полностью расслабить челюсти, а у кого-то растут в размерах бедра. Кровь с трудом циркулирует через эти участки, и внутренние органы страдают от физических зажимов и недостатка питания.

Всё это происходит из-за наших обид, переживаний, неудовлетворенности. «От головы» начинает страдать наше тело. Чтобы избавить его от страданий, в первую очередь нужно научиться позитивно мыслить. 

Картина дня

наверх